搜索
普学网 首页 问答网

问答网

花园小区的住宅楼每层有6户人家,7幢这样的住宅楼一共有924户。每幢住宅楼有多少层? ...
花园小区的住宅楼每层有6户人家,7幢这样的住宅楼一共有924户。每幢住宅楼有多少层?924÷7÷6=22(层)答:每幢住宅楼有 22 层。解析:本题考查了对连除实际问题的数量关系的理解。7 幢住宅楼一共有 924 户,924÷7 ...
2023-7-26 17:23
商店卖出8包同一品牌的毛巾,毎包10条,一共收入960元。毎条毛巾多少元? ...
商店卖出8包同一品牌的毛巾,毎包10条,一共收入960元。毎条毛巾多少元?960÷8÷10=12(元)答:毎条毛巾12元。解析:本题考查了对连除实际问题的数量关系的理解。商店卖出 8 包每包 10 条的毛巾,一共卖了 960 元 ...
2023-7-26 17:23
20个小朋友2小时一共做240朵花。平均每个小朋友每小时做多少朵? ...
20个小朋友2小时一共做240朵花。平均每个小朋友每小时做多少朵?240÷20÷2=6(朵)答:平均每个小朋友每小时做 6 朵花。解析:本题考查了对连除实际问题的数量关系的理解。20 个小朋友 2 小时一共做花 240 朵,240 ...
2023-7-26 17:22
王老师买了3盒钢笔,每盒10支,一共用了240元,每支钢笔多少元? ...
(1)王老师买了3盒钢笔,每盒10支,一共用了240元,每支钢笔多少元?240÷3÷10=80÷10=8(元)答:每支钢笔8元。(2)一盒有10支钢笔,每支钢笔8元。王老师买钢笔一共用了240元,买了多少盒钢笔?240÷10÷8=24÷8= ...
2023-7-26 17:18
一堆煤有750千克,用3辆小推车运5次,正好运完。平均每辆小推车每次运多少千克? ...
一堆煤有750千克,用3辆小推车运5次,正好运完。平均每辆小推车每次运多少千克?750÷3÷5=250÷5=50(千克)答:平均每辆小推车每次运50千克。解析:本题考查了对连除实际问题的数量关系的理解。750 千克的煤分为 3 ...
2023-7-26 17:17
校园里载了180棵杜鹃花,每行9棵。4个小朋友去浇花,平均每人要浇多少行? ...
校园里载了180棵杜鹃花,每行9棵。4个小朋友去浇花,平均每人要浇多少行?180÷9÷4=20÷4=5(行)答:平均每人要浇5行。解析:本题考查了对连除实际问题的数量关系的理解。校园里共栽了 180 棵杜鹃花,每行 9 棵,1 ...
2023-7-26 17:16
车间生产了480个乒乓球,一共装了8箱,一箱有10袋。平均每袋装多少个乒乓球? ...
车间生产了480个乒乓球,一共装了8箱,一箱有10袋。平均每袋装多少个乒乓球?480÷8=60(个)60÷10=6(个)答:平均每袋装6个乒乓球。解析:本题考查了对连除实际问题的数量关系的理解。480 个乒乓球装 8 箱,那 ...
2023-7-26 17:12
3个书架一共有360本书,已知每个书架都是3层,平均每个书架每层放多少本书? ...
3个书架一共有360本书,已知每个书架都是3层,平均每个书架每层放多少本书?360÷3=120(本)120÷3=40(本)答:平均每个书架每层放40本书。解析:本题考查了对需要用两步连除计算解决的实际问题的数量关系的理解 ...
2023-7-26 17:11
李老师用480元钱买了20盒同样的皮球,平均每盒皮球多少元?一盒有6个皮球,每个皮球多 ...
李老师用480元钱买了20盒同样的皮球,平均每盒皮球多少元?一盒有6个皮球,每个皮球多少元?480÷20=24(元)24÷6=4(元)答:平均每盒皮球24元。每个皮球4元。解析:本题考查三位数除以整十数的除法。除法计算过程 ...
2023-7-26 17:06
园艺师用鲜花布置广场,每个图案用18盆,摆了6个图案后还剩12盆。运来的鲜花一共有多 ...
(1)园艺师用鲜花布置广场,每个图案用18盆,摆了6个图案后还剩12盆。运来的鲜花一共有多少盆?120÷18=6(个)......12(盆)答:可以组成6个图案,还剩12盆。(2)园艺师用120盆鲜花布置广场,每个图案用18盆,可 ...
2023-7-26 17:03
小英家装修厨房时购买一种瓷砖,第一次买了34块,第二次买了36块,两次一共用去840元 ...
小英家装修厨房时购买一种瓷砖,第一次买了34块,第二次买了36块,两次一共用去840元。这种瓷砖平均每块多少元?34+36=70(块)840÷70=12(元)答:这种瓷砖每块 12 元。解析:本题考查三位数除以整十数商是两位 ...
2023-7-26 16:35
小芳读一本182页的故事书,已经读了40页。如果接下来每天读30页,剩下的至少需要几天 ...
小芳读一本182页的故事书,已经读了40页。如果接下来每天读30页,剩下的至少需要几天才能读完?182-40=142(页)142÷30=4(天)……22(页)4+1=5(天)答:至少还需要 5 天才能读完。解析:本题考查的是除数 ...
2023-7-26 16:22
手工小组的同学一共制作了280面小红旗、150面小黄旗和110面小绿旗。如果每班要分30面 ...
手工小组的同学一共制作了280面小红旗、150面小黄旗和110面小绿旗。如果每班要分30面,这些彩旗一共可以分给几个班?280+150+110=540(面)540÷30=18(个)答:这些彩旗一共可以分给 18 个班。解析:本题考查了 ...
2023-7-26 16:22
参加艺术节方阵表演的有360名学生。如果每排站20人,可以站成多少排?每排站60人,可 ...
参加艺术节方阵表演的有360名学生。如果每排站20人,可以站成多少排?每排站60人,可以站成多少排?360÷20=18(排)360÷60=6(排)答:如果每排站 20 人,可以站成 18 排;如果每排站 60 人,可以站成 6 排。解 ...
2023-7-26 16:20
欣欣书店打算把480本《数学童话》寄往外地。如果每包20本,需要捆成几包?如果每包40 ...
欣欣书店打算把480本《数学童话》寄往外地。如果每包20本,需要捆成几包?如果每包40包呢?480÷20=24(包)480÷40=12(包)答:如果每包 20 本,需要捆成 24 包;如果每包 40 本,需要捆成 12 包。解析:本题考 ...
2023-7-26 16:19
关于本站|免责声明|豫ICP备2024061054号-3|普学网