开启辅助访问
首页
补充习题答案
练习与测试答案
更多
搜索
搜索
文章
普学网
›
首页
›
问答网
问答网
猴妈妈打算储存一些玉米过冬,已经储存了40个,接下来每天还要储存6个。从今天起,到 ...
猴妈妈打算储存一些玉米过冬,已经储存了40个,接下来每天还要储存6个。从今天起,到第3天一共能储存多少个?到第六天呢?(先在表中填一填,再列式算一算。)第一天第二天第三天······第六天46525876第一天: ...
2023-7-24 18:12
幼儿园大班的小朋友排成一排做早操。婷婷的左边有8人,右边有7人。这排小朋友一共有 ...
幼儿园大班的小朋友排成一排做早操。婷婷的左边有8人,右边有7人。这排小朋友一共有多少人?8+7+1=16(人)答:这排小朋友一共有 16 人。解析:本题考查如何合理使用列表、画图等方法辅助思考、寻找答案。婷婷左 ...
2023-7-24 18:11
学校买来56盆杜鹃花和50盆菊花。如果每班分8盆,最多能分给多少个班?如果每班分6盆呢? ...
学校买来56盆杜鹃花和50盆菊花。如果每班分8盆,最多能分给多少个班?如果每班分6盆呢?50+56=106(盆)106÷8=13(个) ......2(盆)106÷6=17(个)......4(盆)答:如果每班分8盆,最多能分给13个班。如果每班分6盆 ...
2023-7-24 17:32
幼儿园李老师买一种玩具用去114元,买一种文具用去125元。李老师买的是哪种玩具,哪 ...
幼儿园李老师买一种玩具用去114元,买一种文具用去125元。李老师买的是哪种玩具,哪种文具?各买了多少个?114÷9=12(个)……6(元)114÷6=19(个)125÷8=15(个)……5(元)125÷5=25(支)答:李老师买了 ...
2023-7-23 17:04
一辆助力车928元,相当于4辆普通自行车的价钱。一辆普通自行车多少元? ...
一辆助力车928元,相当于4辆普通自行车的价钱。一辆普通自行车多少元?928÷4=232(元)答:一辆普通自行车232元。解析:本题考查了三位数除以一位数的应用。求一辆普通自行车的价钱就是要把 928 平均分成 4 份,求 ...
2023-7-23 16:49
工地要运进540袋水泥 (1)如果分五次运完,平均每次要运多少袋?(2)如果分三次运完 ...
工地要运进540袋水泥(1)如果分五次运完,平均每次要运多少袋?540÷5=108(袋)答:平均每次要运 108 袋。(2)如果分三次运完,平均每次要运多少袋?540÷3=180(袋)答:平均每次要运 180 袋。解析:本题考查 ...
2023-7-23 16:27
学校把最新培育的500盆鲜花分给各班同学保养。6年级分得195盆,其余的平均分给1一5年 ...
学校把最新培育的500盆鲜花分给各班同学保养。6年级分得195盆,其余的平均分给1一5年级,1一5年级平均每个年级分得多少盆?500-195=305(盆)305÷5=61(盆)答:1~5 年级平均每个年级分得 61 盆。解析:本题考查 ...
2023-7-23 16:24
如下图,小兰从家出发,先到外婆家,再到小芳家。已知小兰从家到外婆家所用的时间,比 ...
如下图,小兰从家出发,先到外婆家,再到小芳家。已知小兰从家到外婆家所用的时间,比从外婆家到小芳家所用的时间多5分钟。(1)小兰平均每分钟走多少米?538-248=290(米)290÷5=58(米)答:小兰每分钟走 58 ...
2023-7-23 16:04
一个正方形花坛的周长是424米,它的边长是多少米?
一个正方形花坛的周长是424米,它的边长是多少米?424÷4=106(米)答:花坛的边长是 106 米。解析:本题考查了商的中间有 0 的三位数除以一位数的除法应用。正方形的边长等于周长除以 4。 ...
2023-7-23 16:00
家电商场要运输一些电脑,第一批有105台,第二批有115台,如果每5台电脑装一个货箱, ...
家电商场要运输一些电脑,第一批有105台,第二批有115台,如果每5台电脑装一个货箱,一共要装多少货箱?105+115=220(台)220÷5=44(个)答:一共要装 44 个货箱。解析:本题考查了三位数除以一位数的应用。先计 ...
2023-7-23 09:56
小丽从学校图书室借来一本150页的童话故事。她已经看了30页,剩下的打算用5天看完,平 ...
小丽从学校图书室借来一本150页的童话故事。她已经看了30页,剩下的打算用5天看完,平均每天要看多少页?150-30=120(页)120÷5=24(页)答:小丽平均每天要看 24 页。解析:本题考查了三位数除以一位数的应用。 ...
2023-7-23 09:56
学校原来有338本童话书,又买来214本。把这些童话书平均分给 6个年级,每个年级能分到 ...
学校原来有338本童话书,又买来214本。把这些童话书平均分给 6个年级,每个年级能分到多少本?(338+214)÷6=552÷6=92(本)答:每个年级能分到92本。解析:本题考查了首位不能够除的三位数除以一位数的计算应用。 ...
2023-7-23 09:18
张老师带200元去文具商店买钢笔。 (1)买每支6元的钢笔,最多能买多少支? ... ...
张老师带200元去文具商店买钢笔。(1)买每支6元的钢笔,最多能买多少支?200÷6=33(支) ......2(元)答:最多买33支。(2)买每支9元的钢笔,最多能买多少支?200÷9=22(支)......2(元)答:最多买22支 。解 ...
2023-7-23 09:16
李大妈今年养了9只鹅,225只鸭。李大妈今年养的鸭的只数是鹅的多少倍? ... ...
李大妈今年养了9只鹅,225只鸭。李大妈今年养的鸭的只数是鹅的多少倍?225÷9= 25答:李大妈今年养的鸭的只数是鹅的25倍。解析:本题考查了首位不能够除的三位数除以一位数的计算应用。求鸭的只数是鹅的多少倍就是求 ...
2023-7-23 09:15
(1)王叔叔要包装480个乒乓球,一共装了8盒,每盒12袋。平均每袋装多少个?(2)王叔 ...
(1)王叔叔要包装480个乒乓球,一共装了8盒,每盒12袋。平均每袋装多少个?480÷8÷12=5(个)答:平均每袋装5个。(2)王叔叔要包装480个乒乓球,每5个装一袋,每12袋装一盒。一共要装多少盒?480÷5÷12=8(盒) ...
2023-7-14 16:41
1 ...
8
9
10
11
12
13
14
15
16
... 33
/ 33 页
下一页
关于本站
|
免责声明
|
豫ICP备2024061054号-3
|
普学网