搜索
普学网 首页 问答网

问答网

3头奶牛25天一共吃饲料900千克。平均每头奶牛每天吃饲料多少千克? ...
3头奶牛25天一共吃饲料900千克。平均每头奶牛每天吃饲料多少千克?900÷3÷25=12(千克)答:平均每头奶牛每天吃饲料12千克。
2023-7-14 16:40
东江镇新建了972套廉租房。如果每幢楼房有3个单元,每个单元有12套。这个镇新建的廉租 ...
东江镇新建了972套廉租房。如果每幢楼房有3个单元,每个单元有12套。这个镇新建的廉租房有多少幢?972÷3÷12=27(幢)答:这个镇新建的廉租房有27幢。
2023-7-14 16:34
紫砂茶具每套132元,陶瓷茶具每套67元,李冬有400元,买一套紫砂茶具后,还可以买多 ...
紫砂茶具每套132元,陶瓷茶具每套67元,李冬有400元,买一套紫砂茶具后,还可以买多少套陶瓷茶具?400-132=268(元)268÷67=4(套)答:还能买4套陶瓷茶具。 ... ...
2023-7-14 16:34
小红从家到学校用了13分钟,平均每分钟走多少米?她用同样的速度从家到少年宫要走几分 ...
小红从家到学校用了13分钟,平均每分钟走多少米?她用同样的速度从家到少年宫要走几分 ...
小红从家到学校用了13分钟,平均每分钟走多少米?她用同样的速度从家到少年宫要走几分钟?从学校到少年宫呢?845÷13=65(米)520÷65=8(分钟)390÷65=6(分钟)答:平均每分钟走65米,从家到少年宫要8分钟,从学 ...
2023-7-14 16:30
食堂上星期采购20箱番茄,一共用去800元,平均每箱番茄多少元?如果番茄的价钱降到原 ...
食堂上星期采购20箱番茄,一共用去800元,平均每箱番茄多少元?如果番茄的价钱降到原来的一半,800元可以采购多少箱?800÷20=40(元)40÷2=20(元)800÷20=40(箱)答:800元可以采购40箱。 ...
2023-7-14 16:19
一个书架有4层,每层大约有20本书。 (1)3个这样的书架,大约一共有多少本书? ...
一个书架有4层,每层大约有20本书。(1)3个这样的书架,大约一共有多少本书?20×4×3=240(本)答:大约一共有240本书。(2)新买来550本书,增加几个这样的书架比较合适?20×4=80(本)550÷80=6(个)......70( ...
2023-7-14 16:17
小春在计算除法时,把除数72误写成了27,结果得到商26还余18。你能算出正确的结果吗? ...
思考题小春在计算除法时,把除数72误写成了27,结果得到商26还余18。你能算出正确的结果吗?26 × 27 + 18 = 720720 ÷ 72 = 10答:正确的结果为10。
2023-7-14 15:55
我浇这边的4行。我浇这边的4行。两人一共浇了192棵树,平均每行有多少棵? ...
我浇这边的4行。我浇这边的4行。两人一共浇了192棵树,平均每行有多少棵?4 + 4 = 8(行) 192 ÷ 8 = 24(棵)答:平均每行有24棵。
2023-7-14 15:54
王大伯家养了185只公鸡和229只母鸡,还养了46只鸭。鸡的只数是鸭的几倍? ...
王大伯家养了185只公鸡和229只母鸡,还养了46只鸭。鸡的只数是鸭的几倍?185 + 229 = 414(只)414 ÷ 46 = 9答:鸡的只数是鸭的9倍。
2023-7-14 15:53
四年级同学准备制作160个灯笼庆祝国庆。已经做了76个,剩下的分给28个同学去做,平均 ...
四年级同学准备制作160个灯笼庆祝国庆。已经做了76个,剩下的分给28个同学去做,平均每人要做多少个?160 - 76 = 84(个)84 ÷ 28 = 3(个)答:平均每人要做3个。 ...
2023-7-14 15:52
在方格纸上画一个三角形和一个梯形,通过剪、拼分别把它们转化成平行四边形。你能根据 ...
在方格纸上画一个三角形和一个梯形,通过剪、拼分别把它们转化成平行四边形。你能根据 ...
思考题在方格纸上画一个三角形和一个梯形,通过剪、拼分别把它们转化成平行四边形。你能根据转化成的平行四边形与原来图形的关系,推导出三角形和梯形的面积公式吗?(画法不唯一)平行四边形的底等于三角形的底的一 ...
2023-7-11 12:26
把20本练习本摞成一个长方体(如下左图),量出前面长方形的长和宽,算出它的面积。再 ...
把20本练习本摞成一个长方体(如下左图),量出前面长方形的长和宽,算出它的面积。再 ...
把20本练习本摞成一个长方体(如下左图),量出前面长方形的长和宽,算出它的面积。再把这摞练习本均匀地斜放(如下右图),这时前面变成了一个近似的平行四边形,你能测量有关数据,并算出它的面积吗?比较两次测量 ...
2023-7-11 11:50
一个由8个等腰直角三角形组成的装饰图案(如右图),每个三角形的腰长8分米。这个图案 ...
一个由8个等腰直角三角形组成的装饰图案(如右图),每个三角形的腰长8分米。这个图案 ...
一个由8个等腰直角三角形组成的装饰图案(如右图),每个三角形的腰长8分米。这个图案的面积是多少平方分米?8×8÷2=32(平方分米)8×32=256(平方分米)答:这个图案的面积是256平方分米。 ...
2023-7-11 11:46
如左图,一块近似于平行四边形的草坪中间有一条石子路。如果铺1平方米草坪需要12元, ...
如左图,一块近似于平行四边形的草坪中间有一条石子路。如果铺1平方米草坪需要12元, ...
如左图,一块近似于平行四边形的草坪中间有一条石子路。如果铺1平方米草坪需要12元,铺好这块草坪大约需要多少元?(20-1)×9=171(平方米)12×171=2052(元)答:铺好这块草坪大约需要2052元。 ...
2023-7-11 11:40
一条高速公路的路基长100千米,宽50米。这条公路路基的占地面积大约是多少公顷?是多 ...
一条高速公路的路基长100千米,宽50米。这条公路路基的占地面积大约是多少公顷?是多少平方千米?100千米=100000米100000× 50=5000000(平方米)5000000平方米=500公顷=5平方千米答:占地5000公顷,是5平方千米。 ...
2023-7-11 11:38
关于本站|免责声明|豫ICP备2024061054号-3|普学网