搜索
普学网 首页 问答网

问答网

用载重量相同的卡车运两堆石子。第一堆重52吨,第二堆重76吨。运第一堆石子用了13辆卡 ...
用载重量相同的卡车运两堆石子。第一堆重52吨,第二堆重76吨。运第一堆石子用了13辆卡车,运第二堆石子需要多少辆卡车?76÷(52÷13)=76÷4=19(辆)答:运第二堆石子需要 19 辆卡车。解析:本题考查从条件和问题 ...
2023-7-29 17:13
学校第一次买6个电子计算器,第二次又买了5个同样的电子计算器。第一次用去252元,第 ...
学校第一次买6个电子计算器,第二次又买了5个同样的电子计算器。第一次用去252元,第二次用去多少元?252÷6×5=42×5=210(元)答:第二次用去 210 元。解析:本题考查通过解答不同现实背景的实际问题,进一步提高 ...
2023-7-29 17:12
甲乙两地相距532千米。一辆汽车从甲地开往乙地,2小时行了152千米。用这样的速度行驶 ...
甲乙两地相距532千米。一辆汽车从甲地开往乙地,2小时行了152千米。用这样的速度行驶,这辆汽车从甲地到乙地需要多少小时?532÷(152÷2)=532÷76=7(小时)答:这辆汽车从甲地到乙地需要 7 小时。解析:本题考查 ...
2023-7-29 17:07
小云4分钟步行240米。照这样的速度,她从家到学校要走15分钟。小云离学校有多少米? ...
小云4分钟步行240米。照这样的速度,她从家到学校要走15分钟。小云离学校有多少米?240÷4=60(米)60x15=900(米)答:小云离学校有 900 米。解析:本题考查从条件和问题出发分析数量关系,正确解答相关的实际问题。4分 ...
2023-7-29 17:02
一辆卡车4小时行驶320千米,一辆客车5小时行驶550千米。这辆客车每小时比这辆卡车多行 ...
一辆卡车4小时行驶320千米,一辆客车5小时行驶550千米。这辆客车每小时比这辆卡车多行多少千米?550÷5-320÷4=110 - 80=30(千米)答:这辆客车每小时比这辆卡车多行 30 千米。解析:本题考查三步计算实际问题的数 ...
2023-7-29 16:59
商店运来32盒皮球,每盒6个;还运来28袋乒乓球,每袋5个。运来的皮球和乒乓球一共有多 ...
商店运来32盒皮球,每盒6个;还运来28袋乒乓球,每袋5个。运来的皮球和乒乓球一共有多少个?6×32+5×28=192+140=332(个)答:运来的皮球和乒乓球一共有 332 个。解析:本题考查两积之和(差)等三步计算实际问题 ...
2023-7-29 16:58
4名同学进行1分钟的仰卧起坐练习,张小华做了38个,李娟做了26个,孙芳芳做了45个,王 ...
4名同学进行1分钟的仰卧起坐练习,张小华做了38个,李娟做了26个,孙芳芳做了45个,王朝辉做了35个。(1)平均每人做了多少个?(38+26+45+35)÷4=36(个)答:平均每人做了 36 个。(2)做的个数比平均数多的 ...
2023-7-29 16:52
刘叔叔带了800元钱去买化肥买了20袋化肥,剩下40元,每袋化肥多少元? ...
刘叔叔带了800元钱去买化肥买了20袋化肥,剩下40元,每袋化肥多少元?800-40=760(元)760÷20=38(元)答:每袋化肥38元。解析:本题考查被除数与除数末尾都有 0 的除法的应用。用所带的钱的总数减去剩下的钱:800 ...
2023-7-27 19:02
四年级的238名同学和8位老师去参观科技馆,每辆客车最多坐44人,至少要用多少辆客车? ...
四年级的238名同学和8位老师去参观科技馆.每辆客车最多坐44人.至少要用多少辆客车?238+8=246(人)246÷44=5(辆)……26(人)5+1=6(辆)答:至少要用 6 辆客车。解析:本题考查除数是两位数除法的计算方法 ...
2023-7-27 18:17
每个足球58元,每个篮球53元,张老师带了400元钱,如果买足球,最多可以买多少个?如 ...
每个足球58元,每个篮球53元,张老师带了400元钱,如果买足球,最多可以买多少个?如果买篮球呢?400÷58=6(个)……52(元)400÷53=7(个)……29(元)答:如果买足球,最多可以买 6 个;如果买篮球,最多可以 ...
2023-7-27 18:16
如下图,一块长方形草坪和正方形草坪面积相等。长方形草坪宽多少米? ...
如下图,一块长方形草坪和正方形草坪面积相等。长方形草坪宽多少米? ...
如下图,一块长方形草坪和正方形草坪面积相等。长方形草坪宽多少米?18×18=324(平方米)324÷36=9(米)答:长方形草坪宽 9 米。解析:本题考查了对“四舍五入”试商方法的应用。正方形面积为 18×18=324(平方 ...
2023-7-26 18:06
李大叔家养了260只母鸡,108只公鸡,还养了46只鹅。鸡的只数是鹅的多少倍? ...
李大叔家养了260只母鸡,108只公鸡,还养了46只鹅。鸡的只数是鹅的多少倍?260+108=368(只)368÷46=8答:鸡的只数是鹅的 8 倍。解析:本题考查“五入”法试商时初商过小要调大的算理的应用。选择最接近除数的整 ...
2023-7-26 17:52
刘大伯带700元钱去买化肥,买了24袋后还剩52元。每袋化肥售价多少元? ...
刘大伯带700元钱去买化肥,买了24袋后还剩52元。每袋化肥售价多少元?700-52=648(元)648÷24=27(元)答:每袋化肥售价27元。解析:本题考查“四舍”法试商时初商会过大要调小的算理,选择最接近除数的整十数进行试 ...
2023-7-26 17:42
1只奶羊1天产奶3千克。照这样计算,9只奶羊8天可产奶多少千克? ...
(1)1只奶羊1天产奶3千克。照这样计算,9只奶羊8天可产奶多少千克?3×9×8=216(千克)答:9 只奶羊 8 天可产奶 216 千克。(2)9只奶羊8天一共产奶216千克,平均每只奶羊每天产奶多少千克?216÷8÷9=3(千克) ...
2023-7-26 17:31
四年级4个小组的同学去收集昆虫标本,每组11人,每人收集了5个昆虫标本。四年级一共收集 ...
(1)四年级4个小组的同学去收集昆虫标本,每组11人,每人收集了5个昆虫标本。四年级一共收集多少个昆虫标本?11×4×5=220(个)答:四年级一共收集 220 个昆虫标本。(2)四年级4个小组的同学去收集昆虫标本,每组11 ...
2023-7-26 17:30
关于本站|免责声明|豫ICP备2024061054号-3|普学网