搜索
普学网 首页 问答网 查看内容

妈妈买1.5千克鱼用去9元,买0.5千克虾用去12元。 (1)每千克虾比每千克鱼贵多少元? ...

2023-8-14 12:33| 查看: 73

妈妈买1.5千克鱼用去9元,买0.5千克虾用去12元。
(1)每千克虾比每千克鱼贵多少元?
12÷0.5-9÷1.5
=24-6
=18(元)
答:每千克虾比鱼贵18元。
(puXUe.com)
(2)每千克虾的价钱是每千克鱼的多少倍?
(12÷0.5)÷(9÷1.5)
=24÷6
=4
答:每千克虾是鱼的4倍。
解析:本题主要考查实际问题中小数四则混合运算。注意运算顺序与整数四则混合运算相同,整数加法、乘法的运算律对小数加法、乘法同样适用。用总价除以数量得到鱼和虾的单价。
(1)用虾的单价减去鱼的单价得到每千克虾比每千克鱼贵的元数:12÷0.5-9÷1.5=18(元)。
(2)用虾的单价除以鱼的单价得到每千克虾的价钱是每千克鱼的几倍:12÷0.5÷(9÷1.5)=4。

关于本站|免责声明|皖ICP备2022017256号|普学网