妈妈买1.5千克鱼用去9元,买0.5千克虾用去12元。 (1)每千克虾比每千克鱼贵多少元? 12÷0.5-9÷1.5 =24-6 =18(元) 答:每千克虾比鱼贵18元。 (puXUe.com) (2)每千克虾的价钱是每千克鱼的多少倍? (12÷0.5)÷(9÷1.5) =24÷6 =4 答:每千克虾是鱼的4倍。 解析:本题主要考查实际问题中小数四则混合运算。注意运算顺序与整数四则混合运算相同,整数加法、乘法的运算律对小数加法、乘法同样适用。用总价除以数量得到鱼和虾的单价。 (1)用虾的单价减去鱼的单价得到每千克虾比每千克鱼贵的元数:12÷0.5-9÷1.5=18(元)。 (2)用虾的单价除以鱼的单价得到每千克虾的价钱是每千克鱼的几倍:12÷0.5÷(9÷1.5)=4。 |