搜索
普学网 首页 问答网 查看内容

王阿姨在百货商店花了358元买了上衣、裤子和裙子各1件。已知上衣比裤子贵58元,裤子比 ...

2023-8-8 18:12| 查看: 17

王阿姨在百货商店花了358元买了上衣、裤子和裙子各1件。已知上衣比裤子贵58元,裤子比裙子贵24元。你能算出上衣、裤子和裙子每件各要多少元吗?(先画出线段图,再计算)

58+24=82 (元)
358-82-24=252 (元)
252÷3=84 (元)
84+24=108(元)
108+58=166(元)
答:裙子每件 84 元,裤子每件 108 元,上衣每件 166 元。
解析:本题主要考查用假设的策略解决问题,能灵活运用假设的策略解决不同的实际问题,正确把握假设前后数量关系的变化情况。上衣比裤子贵 58 元,裤子比裙子贵 24 元,如果全部用来买裙子,上衣的钱就多出了 58+24=82 元,裤子就多出了 24 元,因此买 3 件裙子就要 358-82-24=252 元,每件裙子就是 252÷3=84 元,每件上衣是 84+82=168 元,裤子是 84+24=108 元。
关于本站|免责声明|皖ICP备2022017256号|普学网