张叔叔买了1张餐桌和6把椅子,一共用去1080元.已知1张餐桌的价钱比1把椅子贵240元,餐桌和椅子的单价各多少元? (1080-240)÷(1+6)=120(元) 120+240=360(元) 答:1 张餐桌 360 元,1 把椅子 120 元。 解析:本题主要考查用假设的策略解决问题,体会解决同一个问题可以应用不同的假设方法,能选择相对简单的方法。假设买了 1+6=7 把椅子,则总价钱就比实际的价钱少 240 元,也就是 1080-240=840 元,1 把椅子是 840÷7=120 元,一张餐桌是 120+240=360 元。 |