搜索
普学网 首页 问答网 查看内容

张叔叔买了1张餐桌和6把椅子,一共用去1080元.已知1张餐桌的价钱比1把椅子贵240元, ...

2023-8-8 17:51| 查看: 16

张叔叔买了1张餐桌和6把椅子,一共用去1080元.已知1张餐桌的价钱比1把椅子贵240元,餐桌和椅子的单价各多少元?
(1080-240)÷(1+6)=120(元)
120+240=360(元)
答:1 张餐桌 360 元,1 把椅子 120 元。
解析:本题主要考查用假设的策略解决问题,体会解决同一个问题可以应用不同的假设方法,能选择相对简单的方法。假设买了 1+6=7 把椅子,则总价钱就比实际的价钱少 240 元,也就是 1080-240=840 元,1 把椅子是 840÷7=120 元,一张餐桌是 120+240=360 元。
关于本站|免责声明|皖ICP备2022017256号|普学网