开启辅助访问
请
登录
后使用快捷导航
没有账号?
立即注册
首页
补充习题答案
练习与测试答案
更多
搜索
搜索
文章
普学网
›
首页
›
问答网
›
查看内容
学校第一次买6个电子计算器,第二次又买了5个同样的电子计算器。第一次用去252元,第 ...
2023-7-29 17:12
|
查看:
18
学校第一次买6个电子计算器,第二次又买了5个同样的电子计算器。第一次用去252元,第二次用去多少元?
252÷6×5
=42×5
=210(元)
答:第二次用去 210 元。
解析:本题考查通过解答不同现实背景的实际问题,进一步提高解决问题的能力。先算出每个计算器的价格,252÷6=42(元),所以一个计算器 42 元。42×5=210(元),所以第二次用去 210 元。
上一篇:
甲乙两地相距532千米。一辆汽车从甲地开往乙地,2小时行了152千米。用这样的速度行驶 ...
下一篇:
用载重量相同的卡车运两堆石子。第一堆重52吨,第二堆重76吨。运第一堆石子用了13辆卡 ...
关于本站
|
免责声明
|
皖ICP备2022017256号
|
普学网