搜索
普学网 首页 问答网 查看内容

刘大伯带700元钱去买化肥,买了24袋后还剩52元。每袋化肥售价多少元? ...

2023-7-26 17:42| 查看: 24

刘大伯带700元钱去买化肥,买了24袋后还剩52元。每袋化肥售价多少元?
700-52=648(元)
648÷24=27(元)
答:每袋化肥售价27元。
解析:本题考查“四舍”法试商时初商会过大要调小的算理,选择最接近除数的整十数进行试商。带 700 元钱还剩 52 元,买化肥的钱数为 700-52=648(元)。648 元共买了 24 袋,648÷24=27(元),所以每袋化肥售价 27 元。
关于本站|免责声明|皖ICP备2022017256号|普学网