(1)王老师买了3盒钢笔,每盒10支,一共用了240元,每支钢笔多少元? 240÷3÷10 =80÷10 =8(元) 答:每支钢笔8元。 (2)一盒有10支钢笔,每支钢笔8元。王老师买钢笔一共用了240元,买了多少盒钢笔? 240÷10÷8 =24÷8 =3(盒) 答:买了3盒钢笔。 解析:本题考查了对连除实际问题的数量关系的理解。 (1)买三盒钢笔共花了 240 元,240÷3=80(元),所以每盒钢笔要 80 元。每盒钢笔有 10 支,80÷10=8(元),所以每支钢笔 8 元。 (2)每支钢笔要 8 元,240÷8=30(支),所以 240 元共买了 30 支钢笔。每盒有 10 支钢笔,30÷10=3(盒),所以共买了 3 盒钢笔。 |