搜索
普学网 首页 补充习题答案网四上数学补充习题答案

四上数学补充习题答案

苏教版四年级上册数学补充习题第62页答案
4.含有中括号的三步计算式题1.240÷15×(351-347)=240÷15x4=16x4=64240÷=240÷(15x4)=240÷60=4 2.640÷=640÷(16×5)=640÷80=8×5=(368-261)×5=107×5=53519×=19×(600÷15)=19×40=760 ...
2023-10-26 19:18
苏教版四年级上册数学补充习题第61页答案
4.480÷12-400÷16=40-25=15(筐) 答:香蕉比橘子少15筐。5.72x2+72+20=144+72+20=236(棵 )答:高年级植树236棵。6.45x32÷(45-5)=1440÷40=36(天 )答: 这堆煤实际烧了36天。7.384÷8x5=240(户) 240+384=6 ...
2023-10-26 19:16
苏教版四年级上册数学补充习题第60页答案
苏教版四年级上册数学补充习题第60页答案
3.三步计算式题练习1.直接写出得数。72 16 43500 80 9160 75 27002.比一比,算一算。150-50-30÷5=150-50-6=100-6=94150-(50-30÷5)=150-(50-6)=150-44=106(480÷60+10)×2=(8+10)×2= ...
2023-10-26 19:14
苏教版四年级上册数学补充习题第59页答案
2.含有小括号的三步计算式题1.380-(640-25×24)=380-(640-600)=380-40=340336÷(25×2+34)=336÷(50+34)=336÷84=4(56+13×4)÷12=(56+52)÷12=108÷12=9(354-297)×(14+8)=5 ...
2023-10-26 18:50
苏教版四年级上册数学补充习题第58页答案
第七单元 整数四则混合运算1.不含括号的三步计算式题1.13×5+6×20=65+120=18513+5×6×20=13+600=61338-15×3÷9=38-5=332.360÷4+5×32=90+5×32=90+160=25012×50-310÷5=600-310÷5=600 ...
2023-10-26 18:48
苏教版四年级上册数学补充习题第57页答案
苏教版四年级上册数学补充习题第57页答案
3.如下图所示。4.(1)相等(2)2, 35.(1)红色区域大于½。(2)蓝色区域大于½。(3)红色和蓝色各占½。
2023-10-26 18:46
苏教版四年级上册数学补充习题第56页答案
苏教版四年级上册数学补充习题第56页答案
2.可能性练习1.如下图所示。2.发现:摸到白棋子的次数比摸到黑棋子的次数多得多。
2023-10-26 18:41
苏教版四年级上册数学补充习题第55页答案
苏教版四年级上册数学补充习题第55页答案
第六单元 可能性1.可能性及可能性的大小1.从口袋里任意摸一个球,结果怎样?用线连一连。2.从每个口袋里任意摸一个球,一定是白球的是(③)③3.转动下面哪个转盘,指针停在涂色部分与空白部分的可能性相等?在括号 ...
2023-10-26 18:33
苏教版四年级上册数学补充习题第54页答案
4.解决问题的策略练习(2)1.4×28+5×25=112+125=237(吨)答:运来的稻谷和小麦一共重 237 吨。2.(900-780)÷15=120÷15=8(袋)答:下午比上午多收购 8 袋。3.5×(60÷4)=75(页)60+75=135(页) ...
2023-10-26 18:29
苏教版四年级上册数学补充习题第53页答案
苏教版四年级上册数学补充习题第53页答案
5.24×18÷27=432÷27=16(本)答:如果要分给 27 个班,平均每班分 16 本。6.(1)(2)7.(1)120÷20×30=6×30=180(元)答:还要用 180 元。(2)6×20÷4=120÷4=30(张)答:如果用这些钱买每张 4 元的 ...
2023-10-26 18:27
苏教版四年级上册数学补充习题第52页答案
3.解决问题的策略练习(1)1.252÷6×5=42×5=210(元)答:第二次用去 210 元。解析:本题考查通过解答不同现实背景的实际问题,进一步提高解决问题的能力。先算出每个计算器的价格,252÷6=42(元),所以一个 ...
2023-7-29 17:09
苏教版四年级上册数学补充习题第51页答案
3.532÷(152÷2)=532÷76=7(小时)答:这辆汽车从甲地到乙地需要 7 小时。解析:本题考查从条件和问题出发分析数量关系,正确解答相关的实际问题。先求汽车每小时行驶的距离,152÷2=76(千米),即汽车每小时 ...
2023-7-29 17:03
苏教版四年级上册数学补充习题第50页答案
2.解决问题的策略(2)1.(1)252÷6=42(元)14×42=588(元)答:王老师用了 588 元。(2)630÷(252÷6)=15(个)答:李老师买了 15 个足球。解析:本题考查从条件和问题出发分析数量关系,正确解答相关的 ...
2023-7-29 17:00
苏教版四年级上册数学补充习题第49页答案
2.水彩笔9盒每13盒元绘画纸30张每张4元画板4块每块23元(1)30×4-9×13=120-117=3(元)答:买水彩笔比买绘画纸少用了 3 元。(2)9×13-4×23=117-92=25(元)答:买水彩笔比画板多用了 25 元。解析:本题考查 ...
2023-7-29 16:56
苏教版四年级上册数学补充习题第48页答案
第五单元 解决问题的策略1.解决问题的策略(1)1.(1)四年级3个班每班45人六年级4个班每班48人3×45+4×48=327(人)答:四、五年级一共有 327 人。(2)四年级3个班每班45人五年级4个班每班49人49×4-45×3=6 ...
2023-7-29 16:55
关于本站|免责声明|豫ICP备2024061054号-3|普学网